Unser Team stellt sich vor.

An der Schule für Gesundheits- und Krankenpflege der AK Salzburg am BFI Salzburg werden Sie von einem Team von Expert/innen unterrichtet und betreut.

Wir legen wert auf praxisnahen Unterricht und individuelle Betreuung und sind gerne persönlich für unsere Schüler/innen da.

Leitung und Management

Rosina Klausner, BA, MSc

Abteilungsleitung Gesundheitszentrum
Direktorin der Schule für Gesundheits- und Krankenpflege
Direktorin der Schule für Medizinische Assistenzberufe

Tel.: 0662 883081-517
E-Mail: RKlausner@bfi-sbg.at

Mag.a Theresia Frauenlob

Stellvertretende Direktorin der Schule für Gesundheits- und Krankenpflege
Leitung Weiterbildungsakademie Pflege

Tel.: 0662 883081-516
E-Mail: TFrauenlob@bfi-sbg.at

Sonja Lindmoser

Assistenz der Abteilungsleitung Gesundheitszentrum

Tel.: 0662 883081-741
E-Mail: SLindmoser@bfi-sbg.at

Wiebke Hinterholzer

Assistenz der Abteilungsleitung Gesundheitszentrum

Tel.: 0662 883081-521
E-Mail: WHinterholzer@bfi-sbg.at

 

Lehrerinnen

Veronika Assigal, MSc

Gesundheitszentrum

Tel.: 0662 883081-518
E-Mail: VAssigal@bfi-sbg.at

Manuela Fastner, MSc

Gesundheitszentrum

Tel.: 0662 883081-522
E-Mail: MFastner@bfi-sbg.at

Gabriele Kaltseis

Gesundheitszentrum

Tel.: 0662 883081-515
E-Mail: GKaltseis@bfi-sbg.at

Angelika Martin

Lehrgangsleitung Pflegefachassistenz und Diplom für Gesundheits- und Krankenpflege
Gesundheitszentrum

Tel.: 0662 883081-522
E-Mail: AMartin@bfi-sbg.at

Christa Santner, MSc

Lehrgangsleitung Diplom für Gesundheits- und Krankenpflege
Gesundheitszentrum

Tel.: 0662 883081-512
E-Mail: CSantner@bfi-sbg.at

Nadine Storz

Gesundheitszentrum

Tel.: 0662 883081-513
E-Mail: NStorz@bfi-sbg.at

Mag.a Birgit Weichbold

Lehrgangsleitung Pflegeassistenz, Pflegefachassistenz
Gesundheitszentrum

Tel.: 0662 883081-444
E-Mail: BWeichbold@bfi-sbg.at

Birgit Rauscher DGKP

Gesundheitszentrum

Tel.: 0662 883081-514
E-Mail: BRauscher@bfi-sbg.at